Welcome to ESET-CLUB  Сделать стартовой  Добавить в Избранное
Воскресенье, 28.04.2024, 20:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Вы не зарегистрированы - Зарегистрироваться Или войдите в свой профиль - Войдите в профиль
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форма входа


Меню Форума

Новости
twitter facebook vkontakte
Гости не имеют доступ к чату! Для получения доступа вам необходимо зайти на сайт под своим именем!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение... » ICQ - клиенты » Jabber (XMPP) (Отличная альтернатива ICQ)
Jabber (XMPP)
Joni-JoДата: Пятница, 19.03.2010, 23:04 | Сообщение # 1
Диз@йнер

Главный Дизайнер Медаль Админа За 342 постов на форуме Репутация 303 Указал ICQ номер
Сообщений: 342
Награды: 12
Оффлайн
Начитавшись множество статей в inet'e по поводу *nix, свободного ПО!
Решил перейти полностью на свободное ПО. Попробовав свой первый дистрибутив Linux - Ubuntu!
Избавился от платного софта, привычного Windows, насмотревшись фильмов "Код Линукс", "Пирати силиконовой Долини"...


В общем тема сейчас не об этом... Познакомившись с свободным ПО, захотелось опробовать и свободный для использования протокол для мгновенного обмена сообщениями известный как Jabber (нине XMPP). Понравилось, решил рассказать масе и поделиться своими мнением!

Quote (История Wikipedia)
Проект Jabber был основан Джереми Миллером в начале 1998 года с разработки сервера jabberd. Первое сообщение о проекте появилось 4 января 1999 года на Slashdot. Вскоре после этого к проекту присоединилось несколько основных разработчиков, которые стали работать над сервером jabberd, клиентами для Windows и GNU/Linux, а также шлюзами в основные системы IM (AIM, ICQ, MSN, и Yahoo). Позже, в 1999 году, Webb Interactive Services начало спонсировать основных разработчиков, что ускорило процесс создания проекта. В то время появилась основа протокола Jabber, а также сервер jabberd и ранние клиенты, такие, как WinJab (устарел и получил своё развитие в Exodus) и Gabber. Этот ранний период постоянных изменений закончился в мае 2000 года с выпуском jabberd 1.0.
Ранний протокол Jabber сформировал основы для стандарта XMPP, опубликованного как RFC 3920. Часто этот момент рассматривается как начало соперничества с SIMPLE, основанным на протоколе SIP, как стандартного протокола для мгновенного обмена сообщениями и информацией о присутствии.
С августа 2001 года протокол Jabber переходит под контроль Jabber Software Foundation (16 января 2007 года, Jabber Software Foundation была переименована в XMPP Standards Foundation), для более точного описания своей работы развития расширений собственно протокола, в отличие от линии развития программы с одноименным названием.
Jabber, Inc. занимается развитием двух проектов — Jabber Extensible Communications Platform (Jabber XCP) и JabberNow. Первый является фреймворком, а второй — программно-аппаратное решение (специально собранный и настроенный компьютер). Сайт jabber.org все ещё функционирует. Инвесторами проекта Jabber являются Jona, Inc., France Telecom, Intel Capital, и Webb Interactive Services, Inc.
В августе 2005 года Google представил сервис Google Talk — комбинацию VoIP и клиента для обмена сообщениями, использующий XMPP для функций переписки, а также как основу для передачи голоса и файлов. Первоначальный запуск сервиса от Google не включал межсерверного общения, но к 17 января 2006 года такая возможность была добавлена.

Большинство из Вас наверно встречались с Jabber даже не подозревая о том!
Например Qip Infirnum или Gtalk.

И так как Jabber для меня является новым протоколом (на считая учеткы в @qip, которой почти и не пользуюсь и контактов в ней нет))) свежезарегистрированный акуант оказался с пустим контакт листом, занялся подключением транспортов, к моему удивлению это оказалось необычайно просто (однако пришлось авторизировать и добавлять все контакти заново))) у меня их било свише 300 немного поднадоело но, все добавилось нормально и работает отлично. Мне даже удалось отискать транспорт на популярную социальною сеть ВКонтакте, теперь сообщения получаю мгновенно прямо в окно jabber клинта.

Преимуществ у jabber множество: но как скажу об основних:
Множество серверов, я подключился к серверу входяшему в UA-IX и мои сообщения теперь не летают через америку)))
Удобство транспортов (ICQ, Vkontakte, Facebook chat, m@ilМыр и т.д.) все в одном клинте

Подробнее о Джабере можете прочитать тут:
http://jabberworld.info


Joni-Jo Desing Studio
 
Joni-JoДата: Пятница, 19.03.2010, 23:13 | Сообщение # 2
Диз@йнер

Главный Дизайнер Медаль Админа За 342 постов на форуме Репутация 303 Указал ICQ номер
Сообщений: 342
Награды: 12
Оффлайн
На счет клиента (так как пользоваться icq - не получиться - она просто не поддерживает данный протокол)


Я остановился на Pidgin (так как в моем первом ubuntu - он стоял по умолчанию, и я к нему привик!)
Понравился также клиент Jabbim (красиво выглядит)
Очень хороший и Psi, но Pidgin для меня все таки привычней!

Тут вы можете подобрать себе клиент и также узнать как его настроить и т.д.
http://jabberworld.info/Клиенты_Jabber

Если Вы заинтересовались или подключились пишите *Joni-Jo@jabber.ua буду рад!
Также смогу что-то подсказать, если не слишком хорошо разобрались!

*Это не e-mail адрес - а учетная запись Jabber


Joni-Jo Desing Studio
 
Форум » Обсуждение... » ICQ - клиенты » Jabber (XMPP) (Отличная альтернатива ICQ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Joni-Jo Desing Studio